Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2015
Kat.-Nr.: 2015
Louis C. Cantonati (geb. 1909), amerikanischer Künstler, New York City, Öl a. Lwd., Stillleben, expressionistischer Stil, vmtl. Anfang 20. Jh., Maße: ca. 50 x 41 cm, Maße gerahmt: ca. 62 x 52 [ ... ]
2022
Kat.-Nr.: 2022
Frantisek Turek (tschechisch, 1916 - 2008), Vorabend, Öl a. Lwd., links unten sign., Maße ca. 66 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 63 x 75,5 cm, guter Zustand,
2023
Kat.-Nr.: 2023
Otto Fischer, Öl a. Lwd, Abstrakte Komposition, Monogrammiert O.F. rechts unten, Maße: ca. 116 x 84 cm, kleine Löcher an den Rändern, Farbabrieb.
2024
Kat.-Nr.: 2024
Gemälde, Öl a. Lwd., sign. Brock, Stadtszenerie, expressionistischer Stil, wohl Anfang 20. Jh., Maße gerahmt: ca. 71,5 x 62 cm, teils Farbabrieb.
2025
Kat.-Nr.: 2025
Richard Matouschek (österreichisch, geb. 1920), Akt, wohl 1960er Jahre, Ölmischtechnik auf Karton, aufgelegt auf Faserplatte, Maße: ca. 36 x 38 cm, Maße gerahmt: ca. 68 x 61 cm, Farbabplatzung [ ... ]
2026
Kat.-Nr.: 2026
Rolf Diener (deutsch, 1906 - 1988), Öl a. Lwd., Aktmodell im Atelier, rückseitig sign. R. Diener, dat. 38., Maße: ca. 73 x 83 cm, Farbabrieb an den Rändern.
2027
Kat.-Nr.: 2027
Orientalische Stadt, Öl a. Lwd, 1928, unleserlich sign., Maße: ca. 61 x 50 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 69 cm, mehrere winzige Löcher am Rand.
2031
Kat.-Nr.: 2031
Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Uschi Klaas (geb.1949), Gemälde mit vorgesetzten Skulpturen, sign. unten links, Maße: ca. 102 x 120 x 9 cm, sehr guter Zustand.
2032
Kat.-Nr.: 2032
Peter Schadwinkel (geb. 1936), Gemälde, Öl a. Lwd., Bäume am Weg, Maße gerahmt: ca. 43 x 53 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 26 x 35 cm, guter Zustand.
2034
Kat.-Nr.: 2034
Henry d´Anty, Abstrakte Komposition, 20, Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sign. Danty. Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 80 x 96 cm.